Campeonato de Europa de Forja y Herraje 2010

Clasificaciones del Campeonato de Europa de Forja y Herraje 2010

Como ya os habíamos informado, los días 5, 6 y 7 de Febrero de este 2010 se celebraron en Burdeos (Francia) los Campeonatos de Europa de Forja y Herraje.

Esta competición bianual fue organizada por la UFM o Asociación de herradores de Francia y la EFFA o Federación Europea de asociaciones de herradores actividad que el año 2012 corresponderá a la Asociación de herradores de Austria.
 
Tomaron parte herradores de 13 países de Europa, incluida España.
Antes de la competición no había dudas de que el equipo inglés sería el equipo a batir ya que incluía al ex campeón del mundo de forja y herraje Jim Blurton y al actual campeón Steaven Beane y otra joven figura en alza, David Varini, que sería a la postre el nuevo y flamante Campeón de Europa 2010.
 
Francia, con un contrastado equipo en este tipo de pruebas y con el apoyo de su local hinchada obtuvo la medalla de bronce y los tres puestos sucesivos.
 
En representación de España acudieron los 4 primeros clasificados del último campeonato de España de forja y herraje: Arturo Marti, Roger Soler, Frederic Reig y Marti Surinyac. La meta de este equipo era la de “ir aprendiendo” y “no quedar últimos” que podemos asegurar no es poco visto el enorme nivel y tradición de forja existente en los otros países participantes. En las escuelas de herradores de Europa las titulaciones, en muchos casos obligatorias, pasan por varios años de estudios y práctica, contando por supuesto con muchísimas horas de forja.
 
Vaya desde aquí nuestra enhorabuena a los 4 valientes ya que dejaron en buen lugar el pabellón del sur de los pirineos, aquí donde la forja se aprende por afición y/o interés personal.
 
Solo añadir que los yunques del concurso eran de nuestra fabricación, los ya bien apreciados por Europa Eki- XL de base de aluminio. También contamos con la siempre alegre participación de Javier Fernández de la firma Con Cuero, fabricante de los probablemente mejores delantales de herraje.

Clasificaciones para acceder a las finales (Acceden los 12 primeros)

 EUROPEAN CHAMPIONSHIPS OF FARRIERY 2010

                            Días 5 y 6, Pruebas clasificatorias    (Pasaban los 12 primeros)

Nombre                                   País      Preparada           Sorpresa         Ojo de águila       Velocidad                    Herraje          Total

David VARINI                       UK               1                        2                        1                           2                           3                      1

Steaven BEANE                   UK               3                        7                        18                         4                           1                      2

Henrik BERGER                    DK             5                        11                      2                           1                           7                      3

Ludovic MATHIEU               F                9                        3                        5                           6                           4                      4

Nicolas GUILLIOT                F                4                        9                        4                           9                           8                      5

Salm GUERTJAN                  NL               2                        4                        22                        3                            21                   6

Christian ALBERGNE          F                 6                        13                      28                        7                           2                      7

Gonzague BAIJOT               F                  10                      8                        25                        10                         6                      8

Vincent LAMAILLE              B                14                      1                        26                        13                         12                    9

Dag REIERSEN                     N                  21                      20                      8                           12                        15                   10

Jiri KUBIAS                            CZ             11                      19                      34                        8                           20                   11

Petter SPILLING                  N                7                        14                      39                        14                         18                   12

Philip BÜHLER                      CH            16                      4                        40                        5                            11                   13

Aksel VIBE                             N              12                      22                      10                        16                         16                   14

Mark WATSON                    UK            15                      10                      38                        17                         14                   15

Rickard SVÄRD                    S                19                      12                      14                        21                         19                   16

Tommi RIIKONEN               FIN            13                      16                      41                        11                          9                     17

Jim BLURTON                       UK            29                      17                      21                        26                         5                      18

Joop WIJNEN                       NL             18                      24                      32                        25                         10                   19

Peter BRÜLISAUER             CH             8                        30                      6                           34                         22                   20

Ronny EILERTSEN               N               33                      6                         35                        18                         26                   21

Walter FREHNER                 CH            17                      32                      11                        22                         25                   22

Roland BOSSHARD             CH            31                      18                      7                           32                         23                   23

Petr CERNOK                        CZ           26                      27                      13                        24                         30                   24

Hans STEGMAIER                D             24                      25                      3                           38                         13                   25

Roger SOLER                         E            37                      21                      16                        23                         29                   26

Günther BOSL                      D             22                      29                      15                        30                         37                   27

Fredrik FORSBERG             S               25                      41                      19                        15                         35                   28

Douwe DOKTER                   NL           23                      35                      31                        29                         28                   29

Jonas DELAHAYE                 B              36                      23                      30                        28                         32                   30

Raumo PURONEN              FIN           20                      38                      23                        39                         17                   31

Arturo MARTI                      E              35                      26                      37                        27                         34                   32

Manuel MADLENCNIK      A                41                      15                      20                        35                         31                   33

Abbink MAARTEEN            NL             38                      28                      35                        31                         24                   34

Thomas VON TROIL           FIN             27                      42                      24                        19                         36                   35

Matthias RAHMANN         D                32                      33                      17                        37                         39                   36

Yvan BRASSEUR                   B               40                      40                      27                        20                         38                   37

Marc LECLERCQ                   B               42                      31                      9                           41                         27                   38

Frederic REIG                       E               30                      36                      42                        33                         33                   39

Marti SURINYAC                 E                34                      34                      32                        42                         40                   40

Berndt SCHOTTMANN      D                 28                      38                      11                        40                         41                   41

Jaako GRANSTRÖM           FIN              39                      37                      29                        36                         42                   42

 

 


 

   EUROPEAN CHAMPIONSHIPS OF FARRIERY 2010
                                 FINAL
Nombre                  País    Final Forja    Final Herraje     Total
David VARINI           UK           1                 2                 1
Steaven BEANE         UK          2                 4                 2
Ludovic MATHIEU       F            5                 5                 3
Nicolas GUILLIOT       F            7                 3                 4
Gonzague BAIJOT      F             9                 1                 5
Christian ALBERGNE   F            3                 6                 6
Henrik BERGER         DK           6                 8                 7
Vincent LAMAILLE      B             4                11                8
Dag REIERSEN          N           10                 9                 9
Salm GUERTJAN        NL            8               10               10
Petter SPILLING         N           12                 7               11
Jiri KUBIAS               CZ           11               12               12

 

Video resumen: www.dailymotion.com/video/xc8k0v_extrait-championnat-d-europe-de-mar_sport

 

 

 

 

 

 

Eki Herrajes

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>